“qiusheng6789”通过精心收集,向本站投稿了7篇年终奖个人所得税的税率是多少,以下是小编为大家准备的年终奖个人所得税的税率是多少,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

篇1:年终奖个人所得税的税率是多少
年终奖个人所得税的计算方法是什么?年终奖个人所得税的计算公式是什么?年终奖个人所得税的税率是多少?
年终奖个人所得税税率表
年终奖税率表和计算公式
年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
正确计算方法
(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
按照公式 应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的 19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元
错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:
陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
年终奖越多税率就越高 多发1元或多缴千元个税
据悉,个税实行超额累进税率计税,税率从3%到45%分为七级,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过的部分就要按高一档的税率计税。年终奖数额越高,适用税率就越高。
需要指出的是月收入和年终奖收入应缴纳的个税,要分别计算。此外,年终奖个税计税分为以下两种情况。
情况一:如果员工月收入高于(或等于) 3500元,用年终奖除以12,然后找到“图1”中适用的税率和速算扣除数,这时,年终奖应缴个税适用公式为:应纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数。
情况二:如果员工月收入低于3500元,先将年终奖减去“员工当月收入与3500元差额”后的余额,算出这个数,然后再除以12,用此结果找到“图1”中适用的税率和速算扣除数,然后再根据公式计算扣税情况。
案例说话:
A:当王女士月收入为3500元,年终奖18000元的时候。
需要缴纳个税:540元
计算方法:年终奖对应的全月应纳税所得额为:18000元÷12=1500元。根据个税税率表,全月应纳税所得额不超过1500元的部分,适用税率为3%,速算扣除数为0,那么王女士年终奖应纳税额为18000×3%-0=540元。
B:当王女士月收入为3500元,年终奖18001元的时候。(多一块钱)
需要缴纳个税:1695.1元
计算方法:年终奖对应的全月应纳税所得额为:18001元÷12=1500.08元,对应个税税率表全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,速算扣除数为105,那么王女士年终奖应纳税额为18001×10%-105=1695.1元。
以上适用于“情况一”公式来计算。小编通过计算发现,月薪同样为3500元,年终奖多了一块钱,分别为18000元、18001元的时候,纳税额相差 1695.1-540=1155.1元。因此,网友指出的“发18001元比18000元多纳税1155.1元”,这种情况下的确如此。
C:当王女士月收入低于3500元,以月收入2000元为例,年终奖18000元的时候。
需要缴纳个税:495元
计算方法(适用于“情况二”公式计算):18000-(3500-2000)=16500元。年终奖对应的全月应纳税所得额为:16500 元÷12=1375元,根据个税税率表,全月应纳税所得额不超过1500元的部分,适用税率为3%,速算扣除数为0,那么王女士年终奖应纳税额为 16500×3%-0=495元。
小贴士
国税发[]9号文件,《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中明确提到了计税办法,通知指出,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
篇2:年终奖个人所得税税率
1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4,500元的部分超过1455元至4,155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4,155元至7,755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7,755元至27,255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27,255元至41,255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41,255元至57,505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57,505的部分4513,505
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
篇3:年终奖个人所得税税率
1不超过1500元的302超过1500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元的部分4513,505
说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
篇4:年终奖个人所得税税率
1不超过15,000元的不超过14,250元的502超过15,000元到30,000元的部分超过14,250元至27,750元的部分107503超过30,000元至60,000元的部分超过27,750元至51,750元的部分203,7504超过60,000元至100,000元的部分超过51,750元至79,750元的部分309,7505超过100,000元的部分超过79,750元的部分3514,750
说明:1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四、稿酬所得
稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
五、劳务报酬所得
篇5:年终奖个人所得税税率表
一、个人所得税税改:9月1日起,新《个人所得税法》将全面实施。
二、国家税务政策及各种奖金的计税方法:
1、《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[]9号文件)规定:对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
例1: 某职工孙某,每月取得基本工资2500元,20 10月取得半年度先进职工奖1000元,当月还取得三季度奖5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元
计算:孙某10月份应纳个人所得税为:
(2500+1000+5000+300+200-3500)×20%-555=545
2、国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号文件)规定:对年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。即:先将职工当月内取得的全年一次性奖金及适用税率和速算扣除数计算应纳税额:
应纳税额=职工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
根据今年9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:
①、月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获1元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
②、个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资)
个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除率
举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
③、对于发放第十三个月工资同时发放全年一次性奖金的个税处理,将所发的第十三个月工资与全年一次性奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金+第十三个月工资
个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除率
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元
年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应纳税所得额=年终奖= 10000 元
应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元
年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元
以多少金额来计算年终奖应纳税
要看当月工资和薪金有没有到3500元
根据计税规则,年终奖发放的当月,工资薪金所得低于3500元个税起征点,应纳税的部分=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500元,应纳税的部分=年终奖。
计算方法为:将应纳税部分除以12(个月),得出的数额,从个人所得税计算表(见附表1)中找所对应的税率和速算扣除数。最后,用公式计算,即:缴纳个税=应纳税部分金额×税率-速算扣除数。
前段时间,智联招聘作了一项-职工年终奖调查,杭州在职员工平均年终奖为13813元。
假设员工甲应发年终奖为13813元,他2月份的工资、薪金所得为5000元。由于已超出了3500元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:
应纳税部分=13813元
应纳税部分÷12=13813÷12=1151,适用税率3%,速算扣除数为0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13813×0.03-0=414.39元
甲年终奖税后实际所得=13813-414.39=13398.61元
再假设员工乙应发年终奖也为13813元,他2月份的工资、薪金所得为3000元。由于未到3500元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=13813-(3500-3000)=13213元
应纳税部分÷12=13213÷12=1101,适用税率3%,速算扣除数为0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13213×0.03-0=396.39元
乙年终奖税后实际所得=13813-396.39=13416.61元
出现“应发多,实到手却比别人少”情形
是因为没有避开几个税率“零界点”
因为个人所得税速算表中,每上升一档相差的税率和扣除数都相差很大,因此两档之前被征税的金额差异也很大。有时候,可能出现比别人多发了1块钱,却进了高一档的税率区间,扣税之后,实际拿到手的钱反而比别人少的情况。
比如丙、丁两名职工,2月份的工资、薪金收入都是3500元,丙应发年终奖为18000元,丁所发年终奖为18001元。
丙应纳税所得额为18000元,18000÷12=1500元,对照速算表,丙适用税率3%,速算扣除数为0,因此,丙应缴纳税款为18000×0.03-0=540元,丙税后实到手的年终奖为18000-540=17460元。
丁应纳税所得额为18001元,18001÷12=1500.083元,对照速算表,丙适用税率10%,速算扣除数为105元,丁应缴纳税款为18001×0.1-105=1695.1元,丁税后实际到手的年终奖为18000-1695.1=16304.9元。
丁税前的年终奖比丙多了1元,而税后实到手的钱反而比丙少了1154.1元。正是因为这多出的1元,让丁的年终奖应纳税所得额上升了一个税率区间,税率从3%变为了10%。
经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖“缩水区”,因为多发的奖金小于或等于增加的税额。这样的“缩水区”一共有6个(见附表2)。
其中进入最极端的960001-1120000元区间,960000元对应税率则是35%,960001元对应的税率是45%,1元之差,税后实到手反而减少87999.45元。
工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
级数
全月应纳税所得额(含税所得额)
税率%
速算扣除数(元)
一
不超过1500元的
3
0
二
超过1500元至4500元的部分
10
105
三
超过4500元至9000元的部分
20
555
四
超过9000元至35000元的部分
25
1005
五
超过35000元至55000元的部分
30
2755
六
超过55000元至80000元的部分
35
5505
七
超过80000元的部分
45
13505
篇6:年终奖计税税率是多少
一、年终奖计算税率
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数。
全月应缴纳所得额(含税所得额)不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数为0元;
全月应缴纳所得额(含税所得额)超过1500至4500元的部分,税率为10%,速算扣除数为105元;
全月应缴纳所得额(含税所得额)超过4500至9000元的部分,税率为20%,速算扣除数为555元;
全月应缴纳所得额(含税所得额)超过9000至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005元;
全月应缴纳所得额(含税所得额)超过1500至4500元的部分,税率为3%,速算扣除数为2755元。
二、年终奖个人所得税计算方法
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对员工全年工作业绩的综合考核情况,向员工发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)第二条:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
(1)如果员工当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)如果员工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(员工当月取得全年-次性奖金-员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
综上所述,不同的年终奖的数额对应着的年终奖计税税率是不一样的,公司在给员工发放年终奖的时候应该计算一下如何发放年终奖对员工和公司来说最好,可以通过计算来达到一个合理避税的效果,公司发放年终奖的时候一般是按照员工全年的月平均工资进行年终奖的计算的,可能是两个月工资也可能是三个月工资,掌握年终奖的计税方法可以采用合理的方法让自己少缴税。
1.年终奖计算税率是多少
2.年终奖计算税率实例分析
3.终奖个人所得税的税率是多少
4.20工资税率是多少?
5.20工资税率是多少?
6.年年终奖计税方法(推荐)
7.年终奖计税方式是怎么样的
8.终奖和过节费如何计税
9.年终奖与年底双薪同月发放应该如何计税?
10.终奖税率表提前知
篇7:年终奖计算税率是多少
又快到年底了,一大波年终奖正在到来。不过,同每个月的工资一样,年终奖也是需要缴纳税款的。想知道年终奖计算税率是多少吗?想知道年终奖个人所得税的计算方法吗?接着往下看吧。
一、年终奖个人所得税计算方法
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对员工全年工作业绩的综合考核情况,向员工发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)第二条:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
(1)如果员工当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)如果员工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(员工当月取得全年-次性奖金-员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
二、年终奖计算税率
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数。
全月应缴纳所得额(含税所得额)不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数为0元;
全月应缴纳所得额(含税所得额)超过1500至4500元的部分,税率为10%,速算扣除数为105元;
全月应缴纳所得额(含税所得额)超过4500至9000元的部分,税率为20%,速算扣除数为555元;
全月应缴纳所得额(含税所得额)超过9000至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005元;
全月应缴纳所得额(含税所得额)超过1500至4500元的部分,税率为3%,速算扣除数为2755元。
[年终奖计算税率是多少]












