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个人所得税扣税怎么扣,年终奖500元扣税15元怎么计算?

篇1:个人所得税扣税怎么扣,年终奖500元扣税15元怎么计算?

马年春节共收到2771.元。其中485为年终奖,2286为当月工资。求指导。

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篇2:个人所得税扣税怎么扣,年终奖500元,扣税15元这是怎么算的?

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篇3:个人所得税年终奖扣税怎么计算?

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如题,你好 谁能帮我解决一下这个问题 谢谢 个人所得税年终奖扣税怎么计算?

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篇4:年终奖扣税怎么计算

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

修改后的《个人所得税法》调整了工薪所得税率、级距结构,税率由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。而年终奖的计税方法仍然采用国税发[]9号文件的规定,而费用减除标准、税率和速算扣除数根据《关于贯彻执行修改后的个人所得税有关问题的公告》(国税发[]46号)规定按照新《个人所得税法》的执行。

国税发[2005]9号文件(《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》)规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法?由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

小编通过列举的方式为大家介绍了年终奖计算的内容,希望能够帮助你顺利计算出自己的年终奖应该交纳多少的个税

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篇5:年终奖扣税要怎么扣?

如题,南京 工资3400 /月,年终奖3400,年终奖扣税要怎么扣?要是扣的不合理应该怎么办?

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篇6:年终奖扣税怎么扣?个人所得税有反税没有?

如题,年终奖扣税怎么扣?个人所得税有反税没有?如工资2574年终奖6456补发本月工资2350,应该是多少钱的税?

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篇7:年薪制下个人所得税扣税计算方法

年薪制是以年度为单位,依据企业的生产经营规模和经营业绩,确定并支付经营者年薪的一种分配制度。这种方式下使经营管理者获得与其责任和贡献相符的报酬,将责权利有机的结合起来,实现企业经营管理者及其收入市场化。所以越来越多的企事业单位对中高层管理我员实行年薪制。

级数全月应纳税所得额税率

(%)速算

扣除数含税级距不含税级距1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505

全年一次性奖金计征个税的政策: 1月26日,国家税务总局颁布了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[]9号),通知规定,对年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,按全年一次性奖金收入全额分摊至12个月的商数确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。

在年薪制的情况下,发放年薪方式有三种,一是全年集中一次发放;二是将年薪全部平均分摊到12个平均发放;三是将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

例一,假设某企业高层管理人员为年薪为60万元,分别不同发放方式下的应纳个人所得税额。

发放方式一、全年一次性发放方式下:根据(国税发[2005]9号)通知规定计算。

500000÷12=50000 根据商数查税率表为“超过35000元至55000元的部分”,对应的税率为30%,速算扣除数2755元。再依据(国税发[2005]9号)通知规定计算公式:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

应纳税额=600000×30%-2755=177245元。

发放方式二、将年薪平均分摊到12个平均发放。

1、月发放数600000÷12=50000

2、月应纳税所得额=50000-3500=46500(查税率表,对应税率30%,速算扣除数2755元)

3、月应缴税额=46500×30%-2755=11195

4、全年应纳个税额 11195×12=134340

发放方式三、将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

由于年薪一定的情况下,年终奖与年基本月薪存在此消彼长的关系。这就需要在二者之间作出合理分配,如何合理分配发放才能使个人收入最大化,这是一个现实的课题。笔者也曾上网查阅了相关方面的资料,但用数学模型方法计算实在太深澳,让人难以理解,于是想通过朴实的方法进行试算。即分别采用用足对应档次税率的上限额的方法进行试算。

A方案:运用平均发放适用税率的上一档税率,并用足该档次税率对应的应纳税所得额级距的上限额。

例如全部平均按月发放的适用税率为30%,那么上一档税率为25%。查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,加上扣除费用标准3500元,所以每月发放按38500元计发,余下的采用年终一次性发放奖金的方法。

平时每月发38500元,全年月度应缴个税[(38500-3500)×25%-1005] ×12= 92940元

年终一次发放(600000-38500×12)=138000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算方法计算,138000除以12的商数为11500,查税率表一对应的适用税率为25%,速算扣除数为1005.应缴个税为: 138000×25%-1005=33495

将月度应缴税额与全年一次发放的应缴税额相加得全年应纳税额为:92940+33495=126435

B方案:

如果先用足年终奖适用税率对应级距的上限额,余下的按12个月平均发放。

根据前面方案年终奖行用税率为25%,查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,那么将年终奖发放安排35000×12=40,那么月度发放为180000元,则每月15000元。

那么全年月度应缴个税[(15000-3500)×25%-1005] ×12=22440 元

年终一次发放420000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算方法计算,应缴个税为: 420000×25%-1005=103995

全年应缴纳个税 22440+103995=126435

得到结果是A方案与B方案应纳税额相等。

但是第三种发放方式比第一种发放方式节税50810元,比第二种发放方式节税7905元。所以实行年薪制的情况下,应该将年薪制中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放。

上例中第三种发放方式A方案与B方案应纳税额相等。但并等于所有年薪制下二者随意分配都是相等的。本例相等的原因是二种方案的最后适用税率均为25%,如果出现二者适用税率不同的情况下就会出现差异。

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篇8:安徽省工资扣税标准计算

步骤一:

2017年个人所得税起征点3500元/月,在下表列示的7级中,找到自己相对应的税率及对速算扣除数。

步骤二:

算出自己的应纳税额=本人月收入(扣除三险一金后)- 个税起征点(3500元)

步骤三:

算除自己的个税=应纳税额×对应的税率-速算扣除数

个税计算方举列:

某公司职员在扣除三险一金后的月收入为9000元,位于上表中的3档。

对应的税率为20%,速算扣除数为525,

应纳税额为(9000元-个税起征点3500元)=5500元

个税=5500元×20%-525元=575元。

Excel个税公式

设单元格A1为税前工资,即月收入所在单元格。

刚应纳税:

=ROUND(MAX((A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2)

税后收入:

=A1-ROUND(MAX((A1 -3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2)

注意:在把公式复制到Excel中时,注意单元格A1的替换,批量计算下拉复制即可,祝你成功!

Excel个税公式讲解

(A1-3500)是个税的应纳税所得额,这个不用多解释了吧。

{0.6,2,4,5,6,7,9}是个数组。

0.05*{0.6,2,4,5,6,7,9}={0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45} 是个税的税率公式。

5*{0,21,111,201,551,1101,2701}={0,105,555 ,1005,2755,5505,13505}是各级别的个税扣除额。

{0,21,111,201,551,1101,2701},这么来,是因个税的税率而来,知道纳税扣除额的累进计算公式,应该就能理解这个。实在不能理解,就认为是各级别的个税扣除额除25吧。

(A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701} 是纳税额*各级个税税率-应扣额后的数字,如果税率对应的级别<=纳税额时,税率越大税额越大,符合所缴税款和所得相匹配的原理。如果税率对应的级别>纳税额时,税率越大税额越小,因为扣减了超额的扣除数,这样保证了,缴税数组里最大的那个一定是最符合相应税率的。

因为存在了纳税额<0的情况,即工资不满3500的,为避免出现税额为0,就在(A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701}后添了一个“,0”的值 保证计算税额的公式MAX((A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)必定有个0值,在用MAX求最大时,出现的税额一定是符合税率的,并最小的数是0,不会出现负数。

外套ROUND函数,就是4舍5入到2位小数的意思了。

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