1.一个数减去2487,小马虎在计算时错把被减数百位和十位的数交换了,结果得8439,正确的结果是多少?
2.某数依次加上4,乘以4,减去4,除以4,最后得7.求某数.
3.五只猴子分一堆桃子.第一只猴子先去把桃子分成五份,拿走了自己的一份;第二只猴子以为谁也没来分过,把剩余的桃子又分成五份,拿走了自己的一份.以后每只猴子都以为谁也没来分过,都把剩余的桃子分成五份,拿走了自己的一份,最后还剩下1024个桃子.问这堆桃子原来是多少个?
4.一种商品,经过连续两次降价后,售价是16元.已知每次降价25%,求这种商品原来的价格是多少钱?
5.洞口县粮食连年大丰收,曾两次受到了*的表彰.他们成功的经验是大面积推广了杂交水稻.如某农户水稻亩产连续三年以20%的速度递增,今年他的水稻亩产量达1440千克.问这位农户前年的水稻亩产量是多少千克?
6.有一个正方形,以它的一条对角线为边长作新正方形;又以新正方形的对角线为边长作新正方形.如左图所示.如此这样作下去,得到第八个正方形的面积是384平方厘米.求原正方形的面积.
7.甲、乙、*三个小朋友共贺年卡90张,如果甲给乙3张后,乙又送给*5张,那么三个人的贺年卡张数刚好相同。问甲乙*三个小朋友原来各有贺年卡多少张?
8.甲、乙、*、丁四个小朋友有彩*玻璃*子100颗,甲给乙13颗,乙给*18颗,*给丁16颗,丁给甲2颗后四人的个数相等。他们原来各有子*多少颗?
9.王亮和李强各有画片若干张,如果王亮拿出和李强同样多的画片送给李强,李强再拿出和王亮同样多的画片给王亮,这时两个人都有24张,问王亮和李强原来各有画片多少张?
10.书架上分上中下三层,共放192本书,现从上层取出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后,从下层取出上层取出上层剩下的同样多的书放到上层,这时三层书架所放的书本数相等,这个书架上中下各层原来各放多少本书?
11.李辉和张新各搬60本图书,李辉抢先拿了若干本,张新看李辉拿了太多,就抢了一半,李辉不肯,张新就给了他10本,这时李辉比张新多4本。问最初李辉拿了多少本?
12.有甲、乙、*三个数,从甲数中拿出15加到乙数,再从乙数中拿出18加到*数。最后从*数拿出12加到甲数,这时三个数都是180。问甲、乙、*三个数原来各是多少?
13.有一种水草生长很快,一天增长一倍,如果第一天往池塘里投入一颗草,第二天就发展为两棵,第10天恰好长满池塘,如果第一天投入4棵,问几天能长满池塘?
14.太郎和次郎各有钱若干日元,先是太郎把自己的钱一半给了次郎,然后次郎把他所有钱的1/3给了太郎,以后太郎又把他所有钱的1/5给了次郎.这时太郎有了675日元,次郎有了1325日元.最初两人各有多少钱?
三年级奥数题:行程问题2
修改建议: 导语:进入三年级后,许多家长开始让孩子接触奥数。以下是小编整理的三年级奥数题目,希望对大家有所帮助。请阅读,仅供参考,更多相关知识请关注CNFLA学习网!
三年级奥数题及*:
一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时行了150千米。按照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?
*与解析: 首先求火车每小时行驶多少千米,然后求共行了几小时,最后计算共行了多少千米(即甲、乙两地的距离)。
火车每小时行驶多少千米:150÷2.5=60(千米)
火车共行了多少小时:2.5+3=5.5(小时)
甲乙两地相距多少千米:60×5.5=330(千米)
综合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)
三年级奥数题及*: 2. 学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校。求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?
*与解析: 分析:小明每分钟走60米,可提早10分钟到校,即到校后还可多走60×10=600米;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,即到校后还可多走50×8=400米。第一种情况比第二种情况每分钟多走60-50=10米,从而可以多走600-400=200米,从而可以求出小明由家到校所需时间。
解:
10分钟走多少米?60×10=600米
8分钟走多少米?50×8=400米
需要多长时间?(600+400)÷(60-50)=20分钟
由家到校的路程:60×(20-10)=600米 或 50×(20-8)=600米
答:小明7点40分离家去上学,刚好8时到校;小明的家离校有600米。
四年级奥数-植树问题3
四年级奥数,植树问题(一)
快乐老师收集
春天,是植树的大好季节,同学们,你可能每年也参加植树造林活动吗,美化绿化自己的家园,你可曾注意到植树中也有很多学问,由于植树的线路不同,植树的情况也就不同。你想了解植树中的学问并学会怎样解决植树问题吗,欢迎你参加我们的数学园栏目,共同研究你想要解决的问题。请看下列例题。
例,:有一条公路长1000米,在公路的一侧每隔5米栽一棵垂柳,可种植垂柳多少棵?
分析:首先要以两棵垂柳之间的距离作为分段的标准,公路的全长可分为若干段,即1000米里包含有多少个5米,1000?5=200(段),由于公路的两端都要求种树,所以要种植的棵数比分成的段数多1,即200+1=201(棵)
解:(1)以5米为一段,公路全长可分为:1000?5=200(段)(2)种垂柳的棵数为:200+1=201(棵)
综合算式:1000?5+1=201(棵)
答:可种植垂柳201棵。
例,:两座楼房之间相距56米,每隔4米栽雪松一棵,一直行能栽多少棵?
分析:要以两棵雪松之间的距离作为分段的标准,两座楼房之间的长度可分为若干段,即56米里面包含有多少个4米,56?4=14(段)这道题与例1的不同点是两头不需要栽树(因为不能在楼房的墙根栽树),所以要栽的雪松数比分成的段是少1,14-1=13(棵)
解:(1)以4米为段,56米应分成的段数是:56?4=14(段)(2)栽种雪松的棵数:14-1=13(棵)
综合算式:56?4-1=13(棵)
答:能栽雪松13棵。
例,:某一淡水湖的周长1350米,在湖边每隔9米种柳树一株,在两株柳树中间种植2株夹枝桃,可栽柳树多少株?可栽夹枝桃多少株?两株夹枝桃之间相距多少米?
分析:在圆周上植树时,由于开始栽的一棵与依次栽的最后一棵将会重合在一起,所以可栽的株数等于分成的段数;由于两株柳树之间等距离地栽2&127;株夹枝桃,所以栽夹枝桃的株数等于2乘以段数的积;要求两株夹枝桃之间相距多少米,需要懂得两株柳树之间等距地栽2株夹枝桃,即4株之间有3段相等的距离。
解:(1)以9米分为一段,水湖一周可分的段数,即栽柳树的株数:1350?9=150(株)
(2)栽夹枝桃的株数:2×150=300(株)
(3)每段上柳树与夹枝桃的总株数是:2+2=4(株)
(4)4株栽在9米的距离中,有3段相等的距离,每两株之间的距离是:9?(4-1)=3(米)
:(1)1350?9=150(株)综合算式
(2)2×(1350?9)=300(株)
(3)9?(2+2-1)=3(米)
答:可栽柳树150株;可栽夹枝桃300株;每两株夹枝桃之间相距3米。
例,:光华路小学三年级学生有125人参加运动会入场式,他们每5人一行,前后每行间隔为2米,主席台长42米,他们以每分钟45米的速度通过主席台,需要多少分钟?
分析:从表面上来看这道题与前面的例是完全不同但从实质上看,它是植树问题的逆解题目.根据题目中三年级参加运动会的总人数与每行的人数.可求出三年级共列队多少行?每行相当于已知的树木棵数,每行前后间隔2米,相当于每两棵树间的距离,这样可以求出入场式队伍的全长;再用队伍的长度加上主席台的长度,就是每个人通过主席台所走的路程,再用所行的路程除以行进的速度,就可以求出通过主席台所需的时间。解:(1)三年级入场式列队的行数是:125?5=25(行)
(2)三年级入场式队伍的全长是:2×(25-1)=48(米)
(3)三年级入场式队伍的全长加上主席台的长度,即每个人通过主席台所走的路程是:48+42=90(米)
(4)通过主席台所走的路程是:90?45=2(分钟)
综合算式:[2×(125?5-1)+42]?40=2(分钟)
答:通过主席台需要2分钟。
例,:一个木工把一根长24米的木条锯成了3米长的小段,每锯断一次要用5分钟,共需多少分钟?
分析:要把24米长的木条锯成3米长的小段,先要求出可以锯几段,即24米里面包含有几个3米,24?3=8(段),由于最后剩余的一段不用锯,所以木工只锯了8-1=7(次),每次5分钟,一共用了5×7=35(分钟)。解:(1)24米的木条可锯的段数:24?3=8(段)(2)分8小段所锯的次数是:8-1=7(次)(3)共需的时间是:5×7=35(分钟)
综合算式:5×(24?3-1)=35(分钟)
答:共需35分钟。
象以上五个例题所涉及的问题,我们习惯上把它们叫做植树问题。植树问题的解题要点:
(1)在没有封闭的线路(如:一条直线,折线半圆等)上植树,由于头尾两端都可以种植一棵树,应比要分的段数多1,棵数=段数+1=全长?株距+1(2)如果两端已经种树(或两端不必种树)再在树间种树时,则种树的棵数应比可分的段数少1,棵数=段数-1=全长?株距-1
(3)在封闭线路(如:圆,正方形,长方形,闭合曲线等)上种树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数,就等于可分的段数。棵数=段数=全长?株距
练一练
1.有一条长2000米的公路,在路的两边每相隔5米栽一棵白杨,从头到尾需要栽白杨多少棵?
2.一个圆形花圃周围长40米,沿周围每隔4米插一面红旗,每两面红旗的中间插一面黄旗,花圃周围各插了多少面红旗和黄旗?3.某大学从校门口的门柱到教学楼墙根有一条长800米的甬路,每边隔5米栽一棵梧桐树,需要梧桐树多少棵?
4.公路的一边相隔50米有一根路灯杆,小*乘无轨电车2分钟看到马路的一边有路灯杆21根,问电车每小时行多少千米?
5.庆祝元旦,接受检阅的彩车车队共52辆,每辆车长4米,每辆车之间相隔6米,它们行驶的速度都是每分钟50米,这列车队要通过536米长的检阅场地,需要多少分钟?
练一练习题*:
(1)(2000?5+1)×2=802(棵)
(2)40?4=10(面)红旗,每隔面红旗之间插一面黄旗,所以黄旗和红旗同样多,也是10面。
(3)(800?5-1)×2=318(棵)
(4)50×(21-1)?2×60=30000(米)=30千米
(5)[4×52+6×(52-1)+536]?50=21(分钟)
四年级奥数—植树问题(二)(转)
快乐老师收集
植树问题可分为线上植树和面上植树两种(线上植树问题通常是已知路长、株距、株数中的两个量而要求第三个量,它又有如下两种情况:(一)在不封闭路线上植树
(1)在不封闭路线上植树,如果两端都植树,那么:
路长=株距×(株数-1);
株距=路长?(株数-1);
株数=路长?株距+1;
(2)如果两端都不植树,那么:
路长=株距×(株数+1);
株距=路长?(株数+1);
株数=路长?株距-1;
(3)如果只一端植树,那么:
株数=路长?株距;
例1:一条马路长440米,在路的一旁每隔8米种树一棵,两端都种,共种树多少棵,
解:路长440米,株距8米,所以马路被树分成440?8,55(段)(又因
为两端都种树,所以要种55+1,56(棵)(列式为:440?8+1=56(棵)(答:共种树56棵。
(二)在封闭曲线或封闭折线上植树,株数与路长被树分成的段数相等。
:某一淡水湖的周长1350米,在湖边每隔9米种柳树一株,在两株柳例2
树中间种植2株夹枝桃,可栽柳树多少株?可栽夹枝桃多少株?两株夹枝桃之间相距多少米?
分析:在圆周上植树时,由于开始栽的一棵与依次栽的最后一棵将会重
所以可栽的株数等于分成的段数;由于两株柳树之间等距离合在一起,
地栽2株夹枝桃,所以栽夹枝桃的株数等于2乘以段数的积;要求两株夹枝桃之间相距多少米,需要懂得两株柳树之间等距地栽2株夹枝桃,即4株之间有3段相等的距离。
解:(1)以9米分为一段,淡水湖一周可分的段数,即栽柳树的株数:1350?9=150(株)
(2)栽夹枝桃的株数:2×150=300(株)
(3)每段上柳树与夹枝桃的总株数是:2+2=4(株)
(4)4株栽在9米的距离中,有3段相等的距离,每两株之间的距离是:9?(4-1)=3(米)
综合算式:(1)1350?9=150(株)
(2)2×(1350?9)=300(株)
(3)9?(2+2-1)=3(米)
答:可栽柳树150株;可栽夹枝桃300株;每两株夹枝桃之间相距3米。
(三)面上的植树问题
一个长84米,宽54米的长方形苹果园中,苹果树的株距是2米,如:“
行距是3米(这个苹果园共种苹果树多少棵,”解法一:
?一行能种多少棵,84?2=42(棵)(|?这块地能种苹果树多少行,54?3=18(行)(?这块地共种苹果树多少棵,42×18=756(棵)(如果株距、行距的方向互换,结果相同:(84?3)×(54?2)=28×27=756(棵)(
解法二:
?这块地的面积是多少平方米,
84×54=4536(平方米)(
?一棵苹果树占地多少平方米,
2×3=6(平方米)(
?这块地能种苹果树多少棵,
4536?6=756(棵)(
当长方形土地的长、宽分别能被株距、行距整除时,可用上述两种方法
中的任意一种来解;当长方形土地的长、宽不能被株距、行距整除时,
就只能用第二种解法来解(
但有些问题从表面上看,并没有出现“植树”二字,但题目实质上是反
映封闭线段或不封闭线段长度、分隔点、每段长度三者之间的关系。锯木头问题就是典型的不封闭线段上,两头不植树问题。所锯的段数总比锯的次数多一。上楼梯问题,就是把每上一层楼梯所需的时间看成一个
=(终点层—起始层)×每层所需时时间间隔,那么:上楼所需总时间
间。而方阵队列问题,看似与植树问题毫不相干,实质上都是植树问题。
例3:一个木工把一根长24米的木条锯成了3米长的小段,每锯断一次要用5分钟,共需多少分钟?
要把24米长的木条锯成3米长的小段,先要求出可以锯几段,即24分析:
米里面包含有几个3米,24?3=8(段),由于最后剩余的一段不用锯,所以木工只锯了8-1=7(次),每次5分钟,一共用了5×7=35(分钟)。解:(1)24米的木条可锯的段数:24?3=8(段)
(2)分8小段所锯的次数是:8-1=7(次)
(3)共需的时间是:5×7=35(分钟)
综合算式:5×(24?3-1)=35(分钟)
答:共需35分钟。
例,:光华路小学三年级学生有125人参加运动会入场式,他们每5人一行,前后每行间隔为2米,主席台长42米,他们以每分钟45米的速度通过主席台,需要多少分钟?
分析:从表面上来看这道题与前面的例是完全不同但从实质上看,它是
植树问题的逆解题目.根据题目中三年级参加运动会的总人数与每行的人数.可求出三年级共列队多少行?每行相当于已知的树木棵数,每行前
,相当于每两棵树间的距离,这样可以求出入场式队伍的全长;后间隔2米
再用队伍的长度加上主席台的长度,就是每个人通过主席台所走的路程,再用所行的路程除以行进的速度,就可以求出通过主席台所需的时间。解:(1)三年级入场式列队的行数是:125?5=25(行)
(2)三年级入场式队伍的全长是:2×(25-1)=48(米)
(3)三年级入场式队伍的全长加上主席台的长度,即每个人通过主席台
)所走的路程是:48+42=90(米
(4)通过主席台所走的路程是:90?45=2(分钟)
综合算式:[2×(125?5-1)+42]?45=2(分钟)
答:通过主席台需要2分钟。
植树问题并不难,但希望同学们在解答这类题目的时候,能够认真分析,找到正确的解决方法。
练习题
1.在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根,
2.在一条公路上每隔16米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆54根,这条公路全长多少米,
3.红领巾公园一条长200米的甬道两端各有一株桃树,现在两棵桃树之间等距离栽种了39株月季花,每两株月季花相隔多少米,4.学校召开运动会前,在100米直跑道外侧每隔10米插一面彩旗,在跑道的一端原有一面彩旗还需备多少面彩旗?
5.在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?
6.街心公园一条直甬路的一侧有一端原栽种着一株海棠树,现每隔12米栽一棵海棠树,共用树苗25棵,这条甬路长多少米?
7.一个圆形养鱼池全长200米,现在水池周围种上杨树25棵,隔几米种一棵才能都种上?
8(一根同样粗细的钢条,把它截成4段要12分钟,如果把它锯成8段,要用多长时间,
9(李李从一楼爬到三楼,共爬36级楼梯,如果每两层之间的台阶数相等,李李从六楼爬到十七楼共走多少级台阶,
10(有一长方形花坛,长30米,宽20米,在花坛四周每隔50厘米放一盆花,这个花坛四周要摆多少盆花,
11.明明要爷爷出一道趣味题,爷爷给他念了一个顺口溜:湖边春*分外娇,一株杏树一株桃,平湖周围三千米,六米一株都栽到,漫步湖畔美景*,可知桃杏各多少?
12(346人排成两路纵队参加运动会,队伍行进的速度是每分钟46米,
前后两排相距1米,现在要通过518米的大桥,共需要几分钟,
练习题*:
1.此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的两端都不植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:
棵数=全长?间隔长-1
全长=间隔长×(棵数+1)
间隔长=全长?(棵数+1)
只要知道其中两个,就可以求出第三个量.2500米是全长,50米是间隔长,求棵数.列式是:2500?50-1=50-1=49(根)
2.此题与题4类型相同,所求不同.已知间隔长16米,又知棵数54根,求全长.列式是:16×(54+1)=16×55=880(米)
3.此题与题4类型相同,所求不同.已知全长200米,棵数39株,求间隔长.列式是:200?(39+1)=200?40=5(米)
4.此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的一端要植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:
棵数=全长?间隔长
全长=间隔长×棵数
间隔长=全长?棵数
只要知道其中两个,就可以求出第三个量.100米是全长,10米是间隔长,求棵树.列式是:100?10=10(面)
5.此题也属于植树问题中植树线路不封闭的,并要求植树线路的两端都要植树.与题1类似,但又要求在线路的两旁,而不再是一侧.解法一:50?5+1=10+1=11(面)„先求出一侧的,再求两
旁.11×2=22(面)
解法二:把线路两旁转化成一
侧.50×2=100(米),100?5+1=20+1=21(面).在转化成一侧时,有两棵重叠了,所以还需加1.21+1=22(面)
6.此题与题7类型相同,所求不同.已知间隔长12米,棵数是25棵,求全长.
列式是:12×25=300(米)
7.此题类型与题11相同,所求不同.已知全长200米,棵数25棵,求间隔长.列式是:200?25=8(米)
8(12?(4-1)=4(分)
4×(8-1)=28(分)
9(36?(3-1)=18(级)
18×(17-6)=198(级)
10((30+20)×2×100?50=200(盆)
11.由顺口溜可知,植树线路是封闭的,所以棵数与间隔数相等.共栽桃树杏树3000?6=500(棵).由于“一株杏树一株桃”,所以桃、杏的棵数相等,都是500?2=250(棵).
12(346?2=173(人)
1×(173-1)=172(米)
(172+518)?46=15(分)
四年级奥数—植树问题(三)(转)
快乐老师收集
机灵狗给笑笑出了一道题:“小朋友在路的一边植树,先植树一棵,以后每隔3米植一棵,已经植了10棵。问第一棵到第十棵相距多少米,”笑笑一看,随口答道:“30米。”同学们,笑笑回答得对吗,
要回答这个问题,就要首先学习植树问题。植树问题分两种,封闭植树和不封闭植树。
封闭植树是指在封闭线路上植树,封闭线路可以指圆,也可以指正方形、长方形以及一些非规则图形。在封闭线路上植树,路长、间距、
棵数的关系是:棵数=段数=路长?间距。
不封闭植树分三种情况:
1、路的两端都植树,那么棵数就应比段数多1。则路长、间距、棵数的关系是:棵数=段数+1=路长?间距+1
2、在路的一端植树,那么棵数和段数相等。则路长、间距、棵数的关系是:棵数=段数=路长?间距
3、路的两端都不植树,那么棵数比段数少1。则路长、间距、棵数的关系是;棵数=段数-1=路长?间距-1
此外,生活中还有一些其它问题,如锯木头的段数问题、爬楼梯的层数问题、敲钟的时间问题„„看上去虽然与植树问题风牛马不相及,但它们实质也属于植树问题。解答这类问题的关键是将题目中的条件、问题与植树问题中的“路长”、“间距”、“棵数”对应起来。
例1、一条堤全长800米,现要在堤上从头到尾每隔4米栽一棵水杉树苗。问园林部门需要运送多少棵树苗,
[分析与解]:每隔4米栽一棵水杉树苗,800里面有几个4就有几段:800?4=200(段)。因为从头到尾都要插,所以树苗的棵数要比段数多1,即200+1=201棵。
综合算式为:800?4+1=201(棵)
答:园林部门需要运送水杉树苗201棵。
训练快餐1
1(学校召开运动会,要在100米直跑道外侧每隔10米插一面彩旗,如果两头都插,需要准备多少面彩旗,
2(在一条长30米的走廊两侧,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花,
(南京市江宁区数学竞赛试题)
例2、四化公路两端各有一所售报亭,售报亭之间每隔4米竖立一个广告牌,一共竖了250个广告牌。问四化公路全长多少米,
[分析与解]:售报亭之间竖立广告牌,广告牌个数应该比段数少1,250个广告牌说明公路被分成了251段,每段间隔4米,一共251×4=1004米。
综合算式为:(250+1)×4=1004(米)
答:四化公路全长1004米。
训练快餐2
1(学校要在南北教学楼之间,均匀地栽19棵杨树苗,恰好每隔4米栽了1棵。问南北教学楼相距多少米,
2(两树之间15米长,拴一条晾衣绳,每隔5分米挂一件衣服,一共能挂多少件衣服,
例3、一游人以相等的速度在小路上散步,从第1棵树走到第12棵树用了11分钟,如果这个游人走了25分钟,应走到第几棵树,[分析与解]:从第1棵树走到第12棵树共走了11段,每段用时11?11=1分钟,25分钟可以走25段,所以可以走到第25+1=26棵树。
12-1)]+1=26(棵)综合算式为:25?[11?(
答:可以走到第26棵树。
训练快餐3
1(笑笑沿着公路骑自行车,从第1根电线杆到21根电线杆用了5分钟。按照这个速度,10分钟他可以骑到第几根电线杆,
2(邻居王爷爷在公路上散步,从第1根电线杆处走到第12根电线杆处共用了22分钟。王爷爷走了40分钟,走到第几根电线杆处,(无锡市北塘区首届数学邀请赛试题)
例4、把一根钢管锯成小段,一共花了20分钟。已知每锯开一段需要4分钟。问这根钢管被锯成多少段,
[分析与解]:把每段长度看作间距,把锯一次看作栽一棵树,那么此题就变成了两端都不栽树的植树问题。锯的次数也就是树的棵数应该比段数少1。由题目知,一共锯了20?4=5次,所以锯了5+1=6段。的不妨把楼房的每一层都看作一棵树,每层的楼梯看作间距,那么从一楼到六楼有5个间距,也就是有5层楼梯,每层100?5=20级。文慧住在3楼,有2层楼梯,所以一共有20×2=40级楼梯。
综合算式为:20?4+1=6(段)
答:这根钢管被锯成了6段。
训练快餐4
1(一根木料长21米,把它锯成3米长的一段。每锯一段用6分钟,共用了多少分钟,
(《小学生数学报》第一届数学竞赛第二试试题)
2(一根木料截成3段要用10分钟,如果每截一段的时间相等,那么截12段需要多少分钟,
例5、雅婷和文慧住在同一幢大楼,雅婷住在六楼,文慧住在三楼,雅婷上楼要走100级楼梯,问文慧上楼要走多少级楼梯,[分析与解]:不妨把楼房的每一层都看作一棵树,每层的楼梯看作间距,那么从一楼到六楼有5个间距,也就是有5层楼梯,每层100?5=20级。文慧住在3楼,有2层楼梯,所以一共有20×2=40级楼梯。列式为:综合算式为:100?(6-1)×(3-1)=2=40(级)
答:文慧上楼要走40级楼梯。
训练快餐5
1(红红上楼,从第一层走到第三层需要走36级台阶。如果从第一层走到第六层需要走多少级台阶,
(*市第七届“迎春杯”数学竞赛决赛试题)
2(同学们栽树,每6棵树间的距离是10米。照这样计算,种15棵树的距离是多少米,
(南京市小学三年级数学竞赛试题)
、在一个正方形池塘四周种树,四个顶点都种了一棵树,这样每边例6
都种有25棵树,四周一共种了多少棵树,
(闽清县小学数学竞赛题)
[分析与解]:在正方形池塘四周种树,也就是在封闭线路上植树。封闭线路上植树,树的棵数和间隔数相等。因为每边25棵,所以每边间隔数为25-1=24个,一共间隔数即一共植树棵数为24×4=96棵。综合算式为:(25-1)×4=96(棵)
答:池塘四周一共种树96棵。
训练快餐6
1(正方形舞台四周站着一些少先队员,四个顶点都站有1人,这样每边都站了8人。问这个舞台四周一共站了多少名少先队员,(仙桃市双优竞赛数学试题)
2(水果湖小学三年级一班三十多人围成一圈做击鼓传花游戏,从谢雨算起,按顺时针方向传到18人是李行;按逆时针方向传到18人也是李行。问水果湖小学三(一)班有学生多少人,
(仙桃市双优竞赛数学试题)
例7、小叮当家有个老式的钟,每敲响一下持续时间3秒,间隔1秒后再敲第二下。他每天就听着这个钟起床,假如从第一下钟声响起,小叮当就醒了,那么到小叮当确切判断出已是清晨6点,前后共经过了几秒
钟,
[分析与解]:钟凌晨6点敲6下,每下持续时间3秒,一共6×3=18秒;中间还要停歇5次,每次耗时1秒。所以一共需要18+5=23秒。综合算式为:6×3+5=23(秒)
答:小叮当确切判断出已是清晨6点,前后共经过了23秒。
训练快餐6
1(一列长货车共有25节车厢,每节车厢长10米,前后两节车厢间隔8米。问这列火车全长多少米,
2(将长12厘米的纸条连接起来(重叠处为5毫米)。(1)5张纸条接起来,长多少厘米,
(2)要使全长为1.04米,需要多少张纸条,
能力检测
本部分练习可安排竞赛题,但注意把握竞赛题目难度,不宜太难。(每题10分,含附加题共120分)
1(小红姐姐过生日,圆形蛋糕周长50厘米。每隔2厘米插一根蜡烛,插的蜡烛根数正好是小红姐姐的岁数,小红姐姐今年多少岁,2(时钟4点钟敲4下,6秒敲完。那么8点钟敲8下,几秒钟敲完,
3(每两根电线杆之间栽3棵小树,直排12根电线杆之间一共能栽多少棵小树,
(长春市小学数学邀请赛三年级试题)
4(一个湖泊周长1800米,现每隔6米栽一棵柳树,每两棵柳树之间栽一棵桃树。问湖泊周围一共栽了多少棵柳树,多少棵桃树,(上海市“金钥匙杯”少年数学邀请赛试题)
5(根据图中提供的信息回答:
6(两棵树相距115米,在以等距离增加22棵树后,每两棵树相距多少米,
7(某城市举行马拉松长跑比赛,从市体育馆出发,最后再回到市体育馆,全长42千米(沿途等距设茶水站7个,则每两个相邻的茶水站之间的距离为多少千米,
8(一位科学家在做一项实验,他从上午9点40分做第一次记录,以后每隔20分钟做一次记录,他做第七次记录时是几时几分,
9(808路公共汽车在早上乘车高峰,加开车辆方便乘客。起点站每3分钟就要发一辆车。这样,从早上7点到8点一共发出去了多少趟次车,
10(一个街心花园如下图所示.它由四个大小相等的等边三角形组成.已知从每个小三角形的顶点开始,到下一个顶点均匀栽有9棵花.问大三
角形边上栽有多少棵花,
※11(下图是五个大小相同的铁环连在一起的图形。它的长度是多少,十个这样的铁环连在一起有多长,
(仙桃市双优竞赛数学试题)
※12(把50枚黑棋子排列在正五边形的五条边上,每条边上的黑棋子个数相等,且每个角上有一枚。然后在所有相邻的两枚黑棋子间放两枚白棋子。问:每条边上黑、白棋子共有多少枚,